Узбекские спортсмены завоевали сразу четыре медали на Олимпиаде в Париже этой ночью

Эта статья также доступна на: English (Английский) Uzbek (Узбекский)

Прошедшая ночь выдалась очень удачной для сборной Узбекистана на Олимпиаде в Париже. Наши спортсмены завоевали сразу четыре медали, причём три из них – золотые, и одна – серебряная. Таким образом, общее количество наград, завоёванных узбекистанцами на Олимпийских играх, достигло 13, из которых 8 – золотых, 2 – серебряные и 3 – бронзовые.

Отлично показали себя наши боксёры. Чемпион мира Абдумалик Халоков добавил в число своих завоёванных наград и золотую медаль летних Олимпийских игр Париж-2024. В финале он сразился на ринге против Мунарбека Сеитбек уулу (Кыргызстан). В мощном поединке наш боксер не оставил никаких шансов сопернику и с явным преимуществом одержал блестящую победу.

Баходир Жалолов поставил отличную точку в финальных боях боксеров. В чемпионском противостоянии наш соотечественник, выступавший в супертяжёлом весе, одолел Аюба Гадфу из Испании и принес очередную золотую награду в копилку делегации Узбекистана.

Отметим, что в целом это пятая по счёту награда высшей пробы от представителей мастеров кожаной перчатки Узбекистана. Этот результат является рекордом не только для сборной нашей страны по боксу, но и в рамках Олимпийских игр Париж-2024 по данному виду спорта. Кроме того, благодаря этому показателю отечественные боксёры заняли первое общекомандное место.

Также представительница сборной Узбекистана по тхэквондо WT Светлана Осипова стала первой спортсменкой в истории нашей страны, завоевавшей медаль на Олимпийских играх в этом виде спорта. Наша соотечественница в решающей стадии соревнований провела схватку против француженки, бывшей чемпионки мира и бронзового призёра летних Олимпийских игр Токио-2020 Алтеи Лорен. К сожалению, Осиповой немного не хватило удачи, и, уступив сопернице, она удостоилась серебряной медали.

Ещё одно золото нашей сборной принёс борец вольного стиля Разамбек Джамалов (до 74 кг). В финале он сразился с Даичи Такатани (Япония). Благодаря своему старанию и опыту, Джамалов одолел серьёзного соперника и смог покорить вершину Олимпийского пьедестала.