Дзюдоистка Диёра Келдиёрова завоевала первую золотую медаль для Узбекистана на Олимпиаде в Париже

Эта статья также доступна на: English (Английский) Uzbek (Узбекский)

Дзюдоистка Диёра Келдиёрова завоевала первую золотую медаль для Узбекистана на Олимпиаде в Париже. Кроме того, эта награда стала первой для Узбекистана олимпийской медалью в дзюдо среди женщин. Келдиёрова, выступавшая в весе до 52 кг, в финале одолела чемпионку летней Олимпиады Токио-2020 Дистрию Краснич из Косово.

Она начала состязания с победы над чемпионкой летних Олимпийских игр Токио-2020 в весовой категории до 52 кг и завершила своё участие, победив ещё одну олимпийскую чемпионку в весовой категории до 48 кг. Также Келдиёрова в полуфинале одолела победительницу командной микст программы.

Немалый вклад в чемпионство Келдиёровой внёс и тренер Марко Шпитка. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр 1996 года в Атланте сегодня выиграл Олимпийские игры вместе со своей подопечной из Узбекистана.

После исторической победы Диёре позвонил президент Узбекистана. Глава государства горячо поздравил нашу спортсменку с этой исторической победой и выразил благодарность её родителям и тренерам.

Кроме того, это событие прокомментировала помощник президента Саида Мирзиёева.

“Сегодня весь Узбекистан и меня переполняет радость – первая золотая медаль на Олимпиаде в Париже! Первое “золото”, завоёванное нашими спортсменками на летних Олимпийских играх, и первая золотая медаль в истории Узбекистана по дзюдо! Блестящая победа Диёры Келдиёровой, её триумф – это мотивация для многих девочек, которые упорно занимаются в спортивных секциях и мечтают о самых высоких результатах! Диёра, вся страна гордится вами!” – отметила она в своём телеграм-канале.