Метро до ТТЗ всё-таки будет? Власти раскрыли новые подробности строительства двух линий «подземки»

Метро до ТТЗ всё-таки будет? Власти раскрыли новые подробности строительства двух линий «подземки»

Vaib.uz (новости Узбекистана. 22 июня). Наконец-то появились хоть какие-то официальные подробности по двум новым линиям Ташкентского метрополитена, о которых чиновники говорят уже несколько лет.

Речь идёт о ветках «Пушкин – ТТЗ» и «Технопарк – Новый Ташкент».

Причём линия до ТТЗ вообще давно стала своеобразным городским долгостроем ещё до начала строительства. Её обещали начать возводить ещё прошлым летом, затем сроки сдвинулись, а потом новости о проекте практически исчезли.

Теперь Министерство транспорта вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства об ускорении строительства обеих линий.

Согласно документу, линия «Пушкин – ТТЗ» будет иметь протяжённость 11 километров, включать 10 станций и собственное депо.

Линия «Технопарк – Новый Ташкент» окажется ещё масштабнее – 21 километр, 9 станций и отдельное депо для обслуживания поездов.

Интересно, что строить обе ветки предлагается по методу fast-track. Речь идёт об ускоренном строительстве, когда часть работ выполняется параллельно. Обычно сначала полностью готовят проект, затем проводят экспертизы и только после этого начинают стройку. При подходе fast-track проектирование, согласования и отдельные строительные работы могут идти одновременно. Это позволяет заметно сократить сроки реализации, хотя и требует более сложной координации всех участников проекта.

Отдельно подчёркивается, что все работы в рамках проектов должны выполняться в соответствии с европейскими градостроительными нормами и стандартами.

Пока власти назвали сроки только по одной линии. Первый этап строительства маршрута «Технопарк – Новый Ташкент» планируется завершить уже в 2026 году, а полностью объект должны сдать в эксплуатацию до 1 сентября 2028 года.

А вот по линии «Пушкин – ТТЗ» конкретных сроков пока нет. Поэтому говорить о том, когда жители ТТЗ наконец смогут пересесть на метро, пока рано.

В документе есть ещё один важный момент. Хокимиятам Ташкента и Ташкентской области поручено в течение трёх месяцев разработать план компенсации ущерба, который может быть причинён недвижимости физических и юридических лиц при реализации проектов.

Это означает, что власти уже готовятся к возможному изъятию земельных участков, переносу объектов и другим последствиям масштабного строительства.

Не обошлось и без изменений в работе транспорта.

На время строительства линии до ТТЗ власти планируют организовать объездные маршруты и привести в порядок дороги, которые будут принимать на себя дополнительную нагрузку.

Кроме того, во время перекрытия отдельных улиц предполагается создать новую автобусную станцию на пересечении улиц Кадрдон и Гульсанам. Туда будут перенаправлены часть маршрутов общественного транспорта.

Ещё часть маршрутов разместят на территории бывшей автобусной станции на улице Буюк Ипак Йули.

Также на территории автостанции «Кибрай» в Ташкентской области планируется сосредоточить все маршруты, связывающие столичную область с ТТЗ. Дополнительно власти намерены запустить новый автобусный маршрут, который будет связывать этот транспортный узел с метрополитеном.

Обсуждение документа продлиться до 7 июля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *