Vaib.uz (новости Узбекистана. 20 февраля). Государственный департамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении лиц в Узбекистане, которые, по данным американской стороны, сознательно способствовали незаконной иммиграции в Соединённые Штаты.
Речь идёт о руководителях и высокопоставленных должностных лицах двух узбекских компаний, оказывающих визовые и туристические услуги. Как утверждается, они осознанно предоставляли услуги, предназначенные преимущественно для лиц, намеревавшихся нелегально попасть в США.
Меры приняты в соответствии с Законом об иммиграции и гражданстве США (INA). Документ предусматривает запрет на въезд для лиц, чья деятельность может иметь потенциально серьёзные негативные последствия для внешней политики Соединённых Штатов.
Согласно заявлению Госдепартамента, расследование показало, что отдельные лица в Узбекистане координировали транспортировку мигрантов, в том числе несовершеннолетних, через аэропорты и сухопутные границы к транзитным пунктам в странах Центральной Америки. Впоследствии многие из этих людей были задержаны при попытке незаконного пересечения американской границы.
В Вашингтоне подчеркнули, что не намерены терпеть попытки подрыва национальной безопасности или нарушения иммиграционного законодательства. Власти США заявили о готовности и дальше жёстко пресекать деятельность сетей, получающих прибыль от незаконной миграции, и привлекать к ответственности причастных лиц.
Вместе с тем американская сторона выразила благодарность правительству Узбекистана за сотрудничество в борьбе с преступными сетями, способствующими незаконной иммиграции в США.
На данный момент названия компаний и конкретные имена лиц, в отношении которых введены ограничения, официально не раскрываются.