16% на электрокары, trade-in и «значок защитника природы»: как власти будут стимулировать покупку электромобилей
Vaib.uz (новости Узбекистана. 17 февраля). Похоже, власти Узбекистана решили окончательно сделать ставку на электромобили как основу обновления автопарка страны. В ближайшие месяцы будут запущены сразу несколько мер поддержки от льготных кредитов до расширения сети зарядных станций. Причём масштабы выглядят беспрецедентными. Это предусмотрено указом президента.
15 тысяч льготных кредитов под 16%
С 1 сентября покупателям электромобилей начнут выдавать льготные автокредиты по ставке 16% годовых. На первом этапе планируется выдать 15 тысяч субсидируемых кредитов.
Trade-in с июня: что это значит?
Кроме того, с 1 июня стартует программа Trade-in. Её суть проста: владелец сдаёт старый автомобиль с истёкшим сроком эксплуатации на утилизацию, а взамен получает возможность оформить кредит на новый автомобиль (в том числе электромобиль) с компенсацией части процентной ставки. Что это значит на практике? Покупатель будет платить банку, потому что часть суммы от стоимости компенсируется из бюджета.
Таким образом планируется вывести из эксплуатации не менее 3 тысяч старых автомобилей, которые загрязняют воздух и давно морально устарели.
Льготы для таксистов на электромобилях
Особый акцент сделан на самозанятых гражданах, оказывающих услуги такси. Им предложат:
• скидку 10% при уплате социального налога;
• бесплатное пользование платными парковками государственных организаций до 30 минут (включая аэропорты и вокзалы).
Есть и необычная мера – вручение нагрудного знака «Табиат химоячиси» («Защитник природы») водителям, которые проедут 1 миллион километров без правонарушений и ДТП. Идея, видимо, в том, чтобы стимулировать экологичное и аккуратное вождение, хотя сама форма поощрения вызывает вопросы.
4 тысячи зарядных станций
Параллельно государство делает ставку на резкое расширение инфраструктуры. К концу года количество зарядных станций должно быть доведено до 4 тысяч. Для этого предпринимателям начнут выдавать целевые кредиты под 10% годовых на закупку и установку зарядных станций. Программа стартует с 1 мая.
Кроме того, земельные участки под зарядные станции будут выставляться на аукцион по стартовой цене в два раза ниже рыночной. Это должно снизить входной барьер для бизнеса.
Ещё один важный момент – введение механизма компенсации из государственного бюджета части стоимости электроэнергии на зарядных станциях. Речь идёт о том, что часть стоимости 1 кВт·ч электроэнергии, превышающая 300 сумов, будет компенсироваться предпринимателям из государственного бюджета.
Проще говоря, зарядные станции не будут вынуждены закладывать высокую цену электроэнергии в тариф для водителей – часть расходов покроет бюджет. Это должно удержать стоимость зарядки на приемлемом уровне и сделать эксплуатацию электромобиля выгоднее по сравнению с бензиновым авто.