Vaib.uz (новости Узбекистана. 16 февраля). В Сурхандарьинской области пресечена попытка дачи взятки сотруднику дорожно-патрульной службы. Гражданин Индии предложил инспектору 10 миллионов сумов, рассчитывая избежать ответственности.
По данным правоохранительных органов, инспектор не только отказался от незаконного «предложения», но и сообщил о случившемся руководству. После этого было организовано оперативное мероприятие, в ходе которого иностранца задержали с поличным при передаче денег.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 211 Уголовного кодекса («Дача взятки»). Автомобиль правонарушителя помещён на штрафную стоянку. В настоящее время проводятся следственные действия.
Санкция статьи предусматривает штраф от 50 до 100 базовых расчётных величин (от 20,6 млн до 41,2 млн сумов), ограничение свободы сроком от двух до пяти лет, либо лишение свободы до пяти лет.
Впрочем, учитывая судебную практику по подобным делам, не исключено, что в данном случае суд может ограничиться назначением штрафа. Окончательное решение будет принято по итогам рассмотрения дела.