Vaib.uz (новости Узбекистана. 27 июня). В последнее время в социальных сетях всё чаще появляются жалобы пользователей на то, что кэшбек за покупки, совершённые через маркетплейс Uzum Market, не подтверждается и не выплачивается. Некоторые покупатели сообщали, что деньги находятся в статусе ожидания ещё с начала этого года.
В Налоговом комитете сообщили, что изучили обращения граждан и провели проверку.
Как выяснилось, кэшбек по чекам Uzum Market, зарегистрированным в мобильном приложении Soliq в январе-феврале этого года, не был подтверждён из-за расхождений между налоговой отчётностью, представленной компанией, её комиссионерами, и данными, содержащимися в системе онлайн-ККМ.
По данным ведомства, проблема возникла из-за возврата товаров. При оформлении возвратов в первоначальные кассовые чеки своевременно не были внесены необходимые корректировки, а соответствующие изменения не были отражены в налоговой отчётности. Именно это и стало причиной задержки с подтверждением кэшбека.
Сейчас Налоговый комитет совместно с маркетплейсом работает над устранением выявленных недостатков.
После того как Uzum Market внесёт необходимые исправления в отчётность и устранит все несоответствия, суммы кэшбека будут автоматически подтверждены налоговыми органами, после чего пользователи смогут получить свои деньги.
В Налоговом комитете подчеркнули, что ситуация находится на контроле. После завершения проверки ведомство обещает предоставить дополнительную информацию.










