Vaib.uz (новости Узбекистана. 23 июня). Мы уже не раз писали о случаях грубого нарушения техники безопасности, которые заканчивались трагедиями в Узбекистане. Чего только стоит недавняя история в одной из поликлиник, где во время очистки канализационного бункера погибли сразу четыре человека.
Казалось бы, такие случаи должны заставить работодателей и ответственных лиц десять раз подумать о безопасности сотрудников. Но, судя по всему, далеко не всех подобные трагедии чему-то учат.
Накануне вечером в Ташкенте только оперативное вмешательство сотрудников МЧС помогло избежать очередной беды.
22 июня примерно в 18:30 в столичное управление по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о происшествии на одной из строек в Мирабадском районе. В махалле «Ойбек» на улице Тараса Шевченко трое рабочих спустились в двухуровневый подвал строящегося здания для проведения покрасочных работ.
Во время работы состояние мужчин резко ухудшилось из-за скопившихся в замкнутом помещении паров и запаха краски. По сути, люди оказались в ловушке без нормальной вентиляции.
На место происшествия незамедлительно прибыли спасатели. Благодаря их оперативным действиям рабочих удалось быстро извлечь из подвала, оказать первую помощь и передать медикам скорой помощи.










