В Ташкенте наконец-то стартовал ямочный ремонт дорог
Vaib.uz (новости Узбекистана. 20 февраля). В столице наконец-то начались работы по ямочному ремонту дорожного покрытия. После зимы, которая традиционно «вскрывает» все слабые места асфальта, дорожники приступили к устранению ям и повреждений на улицах города.
Как сообщили в хокимияте города Ташкента, с 19 февраля управления благоустройства города и районов, а также специализированные службы по эксплуатации, содержанию и ремонту центральных улиц приступили к текущему ремонту дорог. В первую очередь работы ведутся на улицах, по которым курсирует общественный транспорт, а также на внутриквартальных проездах во всех районах столицы.
По данным столичных властей, к ремонту привлечены 56 единиц специальной техники и 208 работников. Работы планируется проводить поэтапно, в соответствии с утверждённым графиком и с учётом погодных условий.
Ожидается, что ямочный ремонт позволит улучшить состояние дорожного покрытия и повысить безопасность движения как для автомобилистов, так и для пассажиров общественного транспорта.
Ранее столичные чиновники заявляли, что полноценный ремонт дорог начнётся в первой декаде марта – после стабилизации погоды и снижения влажности.
Сейчас дорожное покрытие разрушается сильнее обычного из-за сочетания нескольких факторов: затяжных дождей и резких перепадов температур. Вода проникает в микротрещины и при замерзании разрывает асфальт изнутри, а обработка дорог противогололёдными реагентами и солью дополнительно ускоряет образование выбоин.