В Ташкенте грузовик насмерть сбил курьера на велосипеде
Vaib.uz (новости Узбекистана. 16 февраля). В Ташкенте произошло очередное трагическое ДТП. Сегодня в соцсетях распространились фото и видео с места аварии, пользователи писали, что на перекрёстке грузовик насмерть сбил курьера на велосипеде.
В УБДД уточнили, что инцидент произошёл 15 февраля примерно в 18:00 на перекрёстке улиц Ташкентская кольцевая автодорога – Чорбог в Чиланзарском районе. По официальным данным, 56-летний водитель грузового автомобиля HOWO совершил наезд на 21-летнего велосипедиста, который двигался в одном направлении с грузовиком.
В результате дорожно-транспортного происшествия молодой человек от полученных телесных повреждений скончался. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 266 Уголовного кодекса (Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека). Ведётся следствие.
К сожалению, правоохранительные органы пока не озвучили, что именно стало причиной ДТП и кто в данной ситуации нарушил правила дорожного движения.
При этом проблема безопасности курьеров в столице давно вызывает вопросы. Многие из них передвигаются по оживлённым трассам, лавируют между автомобилями, пересекают дороги в плотном потоке транспорта и зачастую игнорируют элементарные меры безопасности.
Однако это не отменяет и ответственности водителей транспортных средств, которые должны учитывать уязвимость велосипедистов на дороге.
Трагедия вновь поднимает вопрос: готовы ли городская инфраструктура и участники движения к стремительно растущему числу курьеров и велосипедистов на улицах Ташкента? Пока ответ, к сожалению, чаще всего даёт статистика ДТП.