Vaib.uz (новости Узбекистана. 25 июня). Утро начинается с очередных банковских сотрудников, которые решили, что официальной зарплаты им явно недостаточно. Поэтому они, по версии следствия, придумали собственную систему премирования – брать откаты с тех, кто пришел за кредитом.
Сразу два подобных случая выявили правоохранители в Ферганской и Самаркандской областях.
Первый эпизод произошел в Фергане. Там был задержан начальник банковского офиса одного из коммерческих банков. По данным следствия, к нему обратился предприниматель, рассчитывавший получить кредит на развитие бизнеса в размере 2,5 млрд сумов.
Однако банковский сотрудник заявил, что помочь сможет только при одном условии, если заранее получит 5% от суммы кредита. Размер «благодарности» составил 125 млн сумов. Во время получения первой части этой суммы – 10 тысяч долларов – его задержали с поличным.
Похожая история произошла и в Самаркандской области. Там правоохранители задержали начальника банковского офиса другого коммерческого банка.
По версии следствия, он ранее помог руководителю одной из компаний получить кредит в размере 75 тысяч долларов и получил за это «вознаграждение» в размере 2 150 долларов. Позже, видимо, совесть все-таки дала о себе знать, и он решил вернуть часть денег – 10,7 млн сумов. Именно в этот момент его и задержали сотрудники правоохранительных органов.
По обоим фактам возбуждены уголовные дела, ведутся следственные действия.
Во всей этой истории есть один странный момент. Правоохранительные органы традиционно не называют банки, сотрудники которых оказались замешаны в подобных схемах. А ведь эта информация была бы полезна и клиентам, и самим финансовым организациям. Пока же получается, что репутационные риски несет вся банковская система, хотя речь идет о вполне конкретных людях и вполне конкретных банках.










