Электрики на подработке. Сразу двух инженеров РЭС задержали за вымогательство денег

Электрики на подработке. Сразу двух инженеров РЭС задержали за вымогательство денег

Vaib.uz (новости Узбекистана. 24 июня). Сфера электроэнергетики продолжает поражать своими коррупционными возможностями. Может быть, именно поэтому отрасль всё больше напоминает ведро без дна, в которое постоянно вливают миллиарды на модернизацию, а жители тем временем продолжают сталкиваться с регулярными отключениями света и авариями.

На этот раз силовики задержали сразу двух инженеров районных электросетей в разных регионах страны. Обоих подозревают в использовании служебного положения для получения крупных денежных сумм от потребителей.

Первый случай произошёл в Ферганском районе. По данным правоохранительных органов, инженер районного предприятия электроснабжения потребовал у гражданина 100 миллионов сумов. За эти деньги он обещал провести электросеть к цеху по производству строительных материалов, установить и подключить электросчётчик, а также через своих высокопоставленных знакомых помочь с оформлением необходимых разрешительных документов.

Инженера задержали с поличным при получении всей запрошенной суммы. Самое интересное, оказалось, что ранее он уже был судим. Видимо, предыдущий опыт ничему его не научил.

Второй эпизод произошёл в Шараф-Рашидовском районе. Там инженер местного предприятия электроснабжения потребовал у руководителя фермерского хозяйства 50 миллионов сумов за решение вопроса с задолженностью за электроэнергию в размере 122 миллионов сумов. По версии следствия, он обещал через своих знакомых должностных лиц добиться аннулирования долга.

Причём часть денег он успел получить заранее – 10 миллионов сумов. Однако при получении оставшихся 40 миллионов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Интересно, а как вообще работает система начисления штрафов в энергетической сфере. Если сотрудники РЭС раз за разом попадаются на попытках «решить вопрос» за деньги, то невольно возникает вопрос: насколько объективно определяются суммы штрафов и задолженностей? Ведь если размер начислений можно обсуждать в неформальной обстановке и даже уменьшать, значит эти штрафы кто-то точно пишет от балды.

В настоящее время по обоим фактам возбуждены уголовные дела. Следствие продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *