Vaib.uz (новости Узбекистана. 20 февраля). Узгидромет опубликовал прогноз погоды на предстоящие выходные. После почти весеннего тепла узбекистанцев ждут дожди, усиление ветра и понижение температуры.
Сегодня днём по большей части территории страны сохранится сухая и очень тёплая погода. К середине дня воздух прогреется до 20–25 градусов тепла. Такие показатели больше характерны для середины весны, чем для конца февраля.
Осадки сегодня ожидаются лишь по Каракалпакстану, Хорезмской области, а к вечеру местами по Бухарской и Навоийской области. По северу республики температура составит 8-13 градусов тепла.
Уже завтра через Туркменистан на территорию Узбекистана начнёт поступать влажный и более прохладный воздух. Ночью и утром 21 февраля по большинству областей, за исключением Каракалпакстана и Хорезмской области, ожидаются дожди, местами возможны грозы. В областях Ферганской долины осадки прогнозируются утром и в первой половине дня.
Ветер усилится до 7-12 м/с, местами порывы достигнут 13-18 м/с, а в отдельных районах возможны шквалы до 20-25 м/с.
В предгорных и горных районах 21 февраля ожидаются осадки в виде дождя и снега, местами сильные. Не исключены селе-паводковые явления.
Дневная температура 21 февраля понизится до 9-14 градусов тепла – это уже ближе к климатической норме для конца зимы.
В воскресенье, 22 февраля, по всей территории страны ожидается сухая погода и постепенное повышение температуры до 15-18 градусов тепла. В ночные и утренние часы местами возможен туман.
Ташкент
В столице сегодня без осадков, температура воздуха днём составит 22-24 градуса тепла.
21 февраля ночью и утром ожидается дождь, возможна гроза, днём без осадков. Температура ночью и днём 11-13 градусов тепла.
В воскресенье осадков не прогнозируется. Ночью и утром возможен туман. Температура ночью составит 3-5 градусов тепла, днём 14-16 градусов.
Ветер переменных направлений 3-8 м/с, вечером 20 февраля и 21 февраля возможны порывы до 10-12 м/с.