Vaib.uz (новости Узбекистана. 28 июня). Вчера чиновники от образования выдали очередную громкую инициативу. Они предложили разработать законопроект, который ограничит доступ детей младше 16 лет к социальным сетям.
На первый взгляд идея многим родителям наверняка понравится. И это понятно. Сегодня дети действительно проводят в телефонах огромное количество времени. Исследования показывают, что чрезмерное увлечение соцсетями может негативно влиять на внимание, память, успеваемость, сон и психическое здоровье. Поэтому саму проблему отрицать бессмысленно, она существует.
Но давайте попробуем посмотреть на эту инициативу чуть шире.
Первый вопрос – почему именно сейчас? В школах по-прежнему не хватает учителей, регулярно появляются новости о конфликтах между педагогами и учениками, родители жалуются на качество образования. Решение этих проблем требует денег, времени и системной работы. А вот громкое заявление о запрете соцсетей звучит красиво и сразу попадает во все заголовки. Зачем решать проблемы, если можно попиариться?
Второй вопрос еще интереснее – а как это вообще собираются контролировать?
Как будет выглядеть исполнение такого закона? В школах начнут проверять телефоны? Искать установленные приложения? Просматривать аккаунты? Если у школьника окажется Telegram, Instagram или Facebook – что дальше? Штрафовать родителей? Ставить ребенка на учет? Или снова все закончится красивой инициативой без работающего механизма реализации?
Можно посмотреть на опыт других стран. Австралия в конце 2025 года ввела один из самых жестких в мире запретов на использование социальных сетей детьми младше 16 лет. Однако оценки показывают, что подавляющее большинство подростков продолжили пользоваться соцсетями, обходя ограничения с помощью VPN, чужих аккаунтов и других способов.
А теперь вспомним Узбекистан. У значительной части молодых пользователей VPN уже давно установлен хотя бы потому, что многие пользуются TikTok, доступ к которому ограничен. Неужели кто-то всерьез считает, что подростка, умеющего за пару минут установить VPN, и зарегистрировать аккаунт с другой датой рождения, остановят запреты чиновников?
Есть и еще один важный вопрос. Что именно собираются запрещать? Только социальные сети? А Telegram – это социальная сеть или мессенджер? А YouTube? А Discord? Где пройдет эта граница? Ответов пока нет.
Самое главное заключается в другом. Запретить всегда проще, чем предложить альтернативу. Заборы и ограничения сами по себе еще никогда не решали проблему. Особенно если детям нечем заменить цифровое пространство.
Да, социальные сети умеют вызывать зависимость. Да, они нередко навязывают нереалистичные стандарты жизни и внешности. Но вместо того, чтобы пытаться исключить детей из цифровой среды, возможно, стоит научить их безопасно в ней жить. Развивать цифровую грамотность, объяснять принципы работы алгоритмов, учить критическому мышлению и помогать родителям контролировать экранное время.
А что думаете вы? Действительно ли запрет социальных сетей для детей до 16 лет поможет решить проблему или это очередная инициатива, которая красиво звучит, но в реальности мало что изменит?










