Проверяли несколько дней назад: в МЧС раскрыли детали пожара на рынке «Изза»
Vaib.uz (новости Узбекистана. 21 февраля). В Министерстве по чрезвычайным ситуациям рассказали дополнительные подробности пожара на строительном рынке «Изза».
По данным ведомства, в результате возгорания огнём были повреждены рамы и дверные изделия, размещённые на площади около 200 квадратных метров на территории рынка. При этом благодаря оперативным действиям пожарно-спасательных подразделений удалось не допустить распространения пламени и сохранить порядка 2000 квадратных метров торговых площадей.
Особое внимание привлекает тот факт, что всего за несколько дней до происшествия – 16 февраля – рынок был проверен органами государственного пожарного надзора. В ходе инспекции был выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности. До их устранения деятельность торгового объекта была временно приостановлена, а электроснабжение отключено на три дня.
Администрация рынка направила в районный отдел по чрезвычайным ситуациям гарантийное письмо об устранении всех выявленных недостатков. Однако, как отметили в МЧС, нарушения не были полностью и своевременно устранены, что в итоге и стало причиной пожара.
В ведомстве призвали всех предпринимателей, работающих на рынках и в торговых комплексах, строго соблюдать правила пожарной безопасности. Спасатели напоминают: беспечность может поставить под угрозу не только имущество, но и человеческие жизни.