Vaib.uz (новости Узбекистана. 20 февраля). В последние дни в социальных сетях активно распространяется информация о том, что в строящемся районе «Новый Ташкент» якобы появится элитный «городок для богатых», где стоимость каждой виллы составит 2–3 миллиона долларов. Более того, авторы публикаций утверждают, что вокруг домов будет проложен собственный канал по аналогии с проектами в Дубае, а владельцы недвижимости получат частные пляжи.
Эта информация быстро разошлась по Telegram-каналам и вызвала бурное обсуждение среди пользователей.
Однако сегодня в Дирекции по строительству города Новый Ташкент официально опровергли эти сообщения. В ведомстве заявили, что в проекте не предусмотрено никакого «городка для богатых».
По данным дирекции, коттеджи, представленные в макете первого этапа строительства, в дальнейшем планируется использовать в качестве резиденций для чрезвычайных и полномочных послов иностранных государств в Узбекистане, а также для представителей международных организаций.
В дирекции также напомнили, что в настоящее время в рамках первого этапа ведутся активные строительные работы на территории площадью 6 тысяч гектаров. До 2033 года предусмотрено создание современной инфраструктуры для 600 тысяч жителей. После завершения проекта Новый Ташкент должен стать мегаполисом с населением до 2 миллионов человек.
Таким образом, официальные структуры называют распространяемую информацию о «супергородке для богатых» недостоверной.