Vaib.uz (новости Узбекистана. 19 февраля). На территории туристического центра Silk Road Samarkand начались строительные работы по созданию современной канатной дороги.
Согласно плану, общая протяжённость канатной дороги составит 1700 метров. Система будет включать 35 кабин, каждая рассчитана на 10 пассажиров. Скорость движения – 5 метров в секунду, а пропускная способность – до 1500 человек в час.
Для туристического комплекса это довольно крупный объект. Речь идёт не о небольшой «аттракционной» линии в парке, а о полноценной транспортной системе, которая сможет перевозить большое количество людей. Почти два километра пути и 35 кабин – это серьёзная инфраструктура, рассчитанная на постоянный поток туристов.
Для сравнения: длина канатной дороги в Чиноркенте составляет 1 661 метр – то есть практически столько же. А вот в Амирсае канатная дорога значительно длиннее – 2 913 метров. Таким образом, самаркандский проект по масштабам сопоставим с Чиноркентом, но уступает крупнейшему в стране горному курорту.
Зачем она нужна?
Во-первых, территория Silk Road Samarkand достаточно масштабная, и передвигаться пешком между объектами не всегда удобно, особенно в жаркую погоду. Канатная дорога позволит быстро и комфортно перемещаться по комплексу.
Во-вторых, это дополнительная туристическая «фишка». Канатные дороги всегда привлекают внимание – это красивые панорамные виды, необычный формат передвижения и новые впечатления для гостей.
Ожидается, что канатная дорога повысит туристическую привлекательность Самарканда и станет ещё одной точкой притяжения для гостей региона.