Vaib.uz (новости Узбекистана. 18 февраля). В налоговой системе Узбекистана готовятся перемены. Сегодня Налоговый комитет сообщил, что под руководством председателя ведомства Фарруха Пулатова разработана система декларирования доходов и расходов сотрудников государственной налоговой службы.
Если говорить проще, теперь сами налоговики должны будут отчитываться о своих доходах, расходах и имуществе. То есть те, кто проверяет финансовую дисциплину других, начнут раскрывать информацию о собственных финансах.
Пока механизм тестируют в Навои и Чирчике. Это своего рода эксперимент. Если он покажет результат, систему постепенно внедрят по всей стране.
Декларирование доходов – это не просто бумажная формальность. В мировой практике это один из инструментов борьбы с коррупцией. Когда чиновник обязан объяснять, откуда у него имущество и крупные траты, это снижает риск злоупотреблений. Если расходы не совпадают с официальными доходами, возникают вопросы.
Для налоговой службы такой шаг особенно важен. Это ведомство напрямую работает с бизнесом и гражданами, контролирует отчётность, начисляет штрафы, проводит проверки. Доверие к системе во многом зависит от ощущения справедливости. Если налоговики сами становятся более прозрачными, это может изменить отношение к ним.
Впрочем, многое будет зависеть от того, как именно заработает механизм. Как, например, будет проверяться достоверность данных? Будут ли последствия за сокрытие информации? Или всё ограничится формальными отчётами?
Если система будет реальной, а не декоративной, это может стать серьёзным шагом к оздоровлению налоговой службы. Если же всё останется на уровне отчётов «для галочки», эффект будет скорее символическим. Ответ на этот вопрос покажет пилотный проект в Навои и Чирчике.