Vaib.uz (новости Узбекистана. 17 февраля). Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента США Дональда Трампа 17-19 февраля совершит рабочий визит в Вашингтон для участия в инаугурационном заседании Совета мира.
Первый саммит Совета состоится в Институте мира США. Основной темой встречи станет обсуждение вопросов восстановления и оказания гуманитарной помощи сектору Газа, а также обеспечения мира и стабильности в регионе.
Совет мира был создан по инициативе Дональда Трампа. Узбекистан присоединился к данной структуре в январе текущего года в швейцарском Давосе в качестве государства-учредителя.
В рамках деловой программы визита предусмотрено участие главы государства в презентации стратегических проектов, а также церемонии подписания двусторонних документов в экономической сфере.
Ожидается, что в мероприятиях примут участие руководители ведущих американских компаний и финансовых институтов. Речь идёт о расширении инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества, привлечении новых технологий и развитии совместных инициатив.
Предстоящий визит станет важным этапом в развитии узбекско-американского партнёрства и позволит укрепить позиции Узбекистана как активного участника международных инициатив по обеспечению мира и стабильности.