Власти выделят узбекистанцам по 1 млн сумов в честь месяца Рамазан. Правда, не всем
Vaib.uz (новости Узбекистана. 18 февраля). В Узбекистане утверждены меры поддержки социально уязвимых граждан в честь священного месяца Рамазан. Речь идёт о единовременных выплатах и финансировании лечения для нуждающихся семей.
Согласно принятому постановлению, часть граждан получит единовременную материальную помощь в размере 1 миллиона сумов. Выплата предусмотрена для нескольких категорий:
• семей, включённых в Социальный реестр в категории «семья, находящаяся на государственном обеспечении»;
• граждан, состоящих в Реестре одиноких и одиноко проживающих пожилых людей и лиц с инвалидностью, нуждающихся в постороннем уходе;
• семей, в которых проживают сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Отдельная помощь предусмотрена и для нуждающихся семей, включённых в Социальный реестр в категории «бедная семья». Им, а также семьям, включённым в дополнительный список, сформированный так называемой «махаллинской семёркой», выплатят по 500 тысяч сумов.
Единовременная материальная помощь будет перечислена на социальные карты или банковские пластиковые карты получателей до 1 марта.
Помимо этого, государство покроет расходы на лечение и проведение хирургических операций для 6 тысяч больных членов семей, состоящих в Социальном реестре.