Vaib.uz (новости Узбекистана. 27 января). Лидер партии «Миллий Тикланиш» Алишер Кадыров выступил с резонансным заявлением, отметив, что бедность и лень не являются присущими узбекскому народу чертами. По его словам, это последствия советской экономической политики, которую он назвал «советской болезнью».
Как отметил депутат, политика по ликвидации бедности в независимом Узбекистане изначально была направлена на пробуждение нации, а затем – на устранение теневой экономики и иждивенческих настроений. Именно такие явления, по мнению Кадырова, были сформированы советской экономической моделью, в которой предпринимательство фактически считалось преступлением. Он подчеркнул, что этот процесс стал сложной и глубокой социально-экономической реформой.
Алишер Кадыров также указал, что сегодня государство, напротив, активно поддерживает инициативы граждан: создание собственного бизнеса, освоение ремёсел, получение образования и трудоустройство за рубежом.
По его словам, нынешний этап политики по искоренению бедности дошёл до самого сложного слоя общества. Поэтому депутат подчеркнул, что, за исключением людей с инвалидностью и пенсионеров, никто не должен рассчитывать на доход без собственной активности и участия в экономической жизни.
совсем с дуба съехал. в союзе у всех зарплата была по совести. и чинуши боялись строить дома и дачи в два этажа. знали что спросят откуда средства. и посадят. а сейчас с зарплатой в 30-40 лямов имеют дома и машины в в миллионы баксов. справедливости нет от слова совсем. лучше бы над нужными законами работали. чем демагогию разводить.