Vaib.uz (Узбекистан. 26 марта). Сегодня президенту Узбекистана был представлен проект новой автомагистрали, которая свяжет Ташкент с Самаркандом. Это будет уже вторая трасса между двумя крупнейшими городами страны. Как сообщается, она призвана разгрузить существующую дорогу, которая уже давно не справляется с потоком транспорта.
По информации пресс-службы президента, технико-экономическое обоснование новой трассы уже подготовлено при участии иностранных специалистов. Протяжённость новой магистрали составит около 300 километров. По расчётам, время в пути сократится с нынешних 5–6 часов до 3 часов.
Сейчас действующая трасса «Ташкент – Самарканд» рассчитана на 32 тысячи автомобилей в сутки, но фактически обслуживает около 45 тысяч. Ожидается, что к 2030 году этот показатель может превысить 80 тысяч в сутки, и без новой дороги система просто не справится с нагрузкой.
Ранее сообщалось, что вторая трасса станет платной, и будет реализована в формате государственно-частного партнёрства. Управлять дорогой будет частная компания. Завершение строительства шестиполосной трассы запланировано на конец 2028 года.
Предварительная стоимость проекта — 2,2 миллиарда долларов. ТЭО дороги должна была подготовить турецкая компания Proyapı Mühendislik ve Müşavirlik за 1,5 миллиона долларов. Однако детальный проект общественности до сих пор так и не представили.
Любопытно, что идея второй трассы между Ташкентом и Самаркандом не нова. Ещё в феврале 2019 года турецкий консорциум Cengiz-Kolin-Kalyon предлагал свой вариант маршрута, и даже обещал завершить строительство к концу 2020 года. Но тогда дело не дошло даже до стадии подписания контракта.
Поверьте “народной мудрости” будут строить только платную дорогу. На бесплатных дорогах все деньги будут направлены на установку радаров для контроля скорости движения (и в этом случае дорога будет платной)… Ваша статья старая “лапша на уши”!