На перевале “Тахтакарача” временно запретили движение микроавтобусов и грузовиков
Vaib.uz (Узбекистан. 26 марта). На участке с 1135-го по 1145-й километр перевала «Тахтакарача», расположенного на трассе М-39 “Ташкент–Термез”, временно ограничено движение пассажирского и грузового транспорта категорий M2, M3 и N3.
Решение принято в связи с узкой проезжей частью, малым радиусом опасных поворотов и медленным движением тяжёлого транспорта, из-за чего обгон становится невозможным и создаются опасные ситуации на дороге.
Ограничение вводится для обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения ДТП, и будет действовать до устранения выявленных недостатков и повышения категории дороги с III на II.
Кого касается ограничение?
Категория M2 и M3 — пассажирские транспортные средства с числом сидений более 8 (кроме водительского).
Категория N3грузовики массой свыше 12 тонн.
Водителей просят заранее учитывать данное ограничение при планировании маршрутов. Решение о снятии ограничений будет принято после улучшения технического состояния участка дороги.