Камчикский позор: вместо дороги — месиво из глины и ям
Vaib.uz (Узбекистан. 25 марта). В последние дни в социальных сетях появилось сразу несколько видео, снятых на одном из участков трассы, ведущей из Ферганской долины в Ташкент через перевал Камчик. На кадрах — грязевое месиво, в котором увязают автомобили. Машины буквально проползают через яму за ямой, будто участвуют не в обычной поездке, а в экстремальном ралли на выживание.
Автор одного из видео утверждает, что такое состояние трассы сохраняется уже шесть месяцев, и за это время ничего не изменилось. По его словам, разрушенный участок протянулся примерно на 10 километров. И, судя по кадрам, это настоящая дорожная катастрофа, которую почему-то игнорируют.
Особенно тревожно то, что речь идёт об одной из важнейших трасс страны — именно она связывает столицу с густонаселённой Ферганской долиной. По этому маршруту ежедневно курсируют тысячи легковых и грузовых автомобилей, в том числе с продуктами, лекарствами и другими необходимыми грузами. И если сегодня машины едва пробираются по ямам, то что будет завтра — после сильных дождей?
Это не просто грязь. Это — бездействие
Когда дорога федерального значения превращается в поле для трактора — это не просто повод для негодования. Это показатель системной проблемы. Ведь водители не должны платить за своё передвижение нервами, временем и ремонтом подвески, пока кто-то из ответственных органов ждёт указания «сверху» или «лучшего сезона для ремонта».
Кто за это отвечает?
Вопрос остаётся открытым: кто несёт ответственность за содержание этого участка трассы? Где «дорожники», где местные власти, где те самые «службы», о которых так любят говорить с экранов? Неужели, чтобы обратить внимание на проблему, обязательно нужно, чтобы произошло ЧП?
Надеемся, что эти кадры дойдут до тех, кто может и должен исправить ситуацию. Потому что данная трасса— это не просёлочная дорога. Это важнейшая артерия страны, и она не должна выглядеть, как заброшенное болото.
One thought on “Камчикский позор: вместо дороги — месиво из глины и ям
1. Это не Камчикский, а очередной, повседневный и будничный наш позор! Сколько таких уже было и сколько таких ещё ждут нас впереди… До “Буюк келажак” и “Янги Узбекистан” нам всем осталось всего лишь 100 граммов.