Vaib.uz (Узбекистан. 20 марта). Хокимият Ташкента объявил о полном завершении строительства новых путепроводов в районе рынка Куйлюк. Теперь движение транспорта на этом участке, по мнению чиновников, должно стать более удобным и свободным.
Что построили?
Строители возвели два вспомогательных путепровода с обеих сторон основного моста, проходящего через Ташкентскую кольцевую автомобильную дорогу. Они соединяют улицу Фергана йули с Бектемирским шоссе, обеспечивая более удобный въезд и выезд.
Также в рамках проекта построены 2 новых путепровода, продлён и модернизирован подземный пешеходный переход, установлено 178 осветительных столбов, уложено 57 000 кв. м асфальта, обустроено 15 000 кв. м пешеходных дорожек.
Благодаря этим изменениям пропускная способность кольцевой дороги увеличилась на 20% — теперь она может обслуживать до 10 000 автомобилей в сутки. По новым путепроводам смогут передвигаться 8 000 автомобилей в сутки, что на 17% больше, чем ранее.
Но реальность уже даёт сбой
Казалось бы, всё сделано для удобства водителей и пешеходов. Но, как это часто бывает, уже с первых дней эксплуатации стало понятно, что водителям плевать на ПДД. Даже на опубликованном хокимиятом видео уже заметно, как водители хаотично паркуются на обочинах, блокируя проезды и закрывая пешеходные переходы.
Что будет дальше?
Очевидно, что через пару дней всё вернётся на круги своя – автомобилисты снова превратят обочины в стоянки, затрудняя движение и снижая эффективность нововведений.
Так что, как все как обычно: путепроводы построили, а культура вождения осталась прежней. Одних только новых развязок недостаточно — здесь нужна жёсткая система контроля за парковкой и движением.
Ну а пока остаётся только наблюдать, как современные транспортные решения превращаются в привычный узбекский дорожный хаос.
“Лошадь впереди телеги. Лошадь упрямая и телега “дура”!” (многие за мои слова на меня обижаются). Если было немного мяса в голове, тогда бы построили многоэтажную автостоянку (причем рядом со всеми базарами!) со всеми причиндалами…
Все помнят 1966 г. земля трясение, построили памятник МУЖЕСТВА … Ташкента, жили 500000 жителей… Всем Союзом восстанавливали,… в 2025 г. в ташкенте живет более ТРЕХ МИЛЛИОНОВ ЖИТЕЛЕЙ и задыхаются смогом от авто транспорта и т.д. от дорог и Большой и малых кольцевых магистралей… ю… строят высотные здания… Было Постановление Каб. Министров УзССР, строить дома не выше 7-:-9 этажей в Ташкенте =сейсмическая опасная зона , а памятник МУЖЕСТВА … Ташкента, ура =стоит и БЮРОКРАТЫ не ругаются … = кто будет отвечать за жителей за народ и др. нарушения в обществе.
И я бобо-ИЁ помню… -:+= предлагаю : исходя из Постановление Каб. Министров УзССР, строить дома не выше 7-:-9 этажей в Ташкенте += ЗАПРЕТИТЬ,. А высотные / 10 и более этажей -до 20 этажей/ здания строить за пределами — подальше 10км. от ТАШКЕНТА.
Нужен путепровод или тоннель
ул.эльбек мимо метро машиносозлар и малую кольцевую дорогу .