Узбекистан объявил тендер на отбор компании, которая займётся строительством и управлением платной дороги Ташкент – Андижан
Vaib.uz (Узбекистан. 23 января). Судя по всему, первой платной автодорогой под управлением частного инвестора в Узбекистане станет трасса, соединяющая Ташкент и Андижан. Сегодня Министерство транспорта объявило тендер на отбор компании, которая займется реализацией первого этапа проекта – строительством 171-километрового участка от Ташкента до Ангрена и перевала Камчик. Победитель тендера получит право на проектирование, строительство, финансирование, эксплуатацию и техническое обслуживание автодороги.
Вопрос в другом — обяжут ли инвестора построить новую трассу параллельно действующей, чтобы у узбекистанцев был выбор: “плати и лети” или “езжай бесплатно, но с ямами и ухабами”? Или альтернативы не будет, и всем придется платить?
Почему именно этот маршрут?
Трасса Ташкент – Андижан является одной из самых загруженных в стране, соединяя столицу с густонаселенной Ферганской долиной. Ежедневно по этому маршруту курсируют тысячи грузовых и легковых автомобилей, однако нынешнее состояние дороги оставляет желать лучшего. Перевал Камчик, через который проходит существующая трасса, часто становится причиной заторов и аварий, особенно в зимний период.
Внедрение платной автодороги может значительно повысить безопасность и комфорт поездок, а также сократить время в пути.
Как это повлияет на водителей?
Введение платной трассы, несомненно, вызовет неоднозначную реакцию среди автомобилистов. Для бизнеса и тех, кто ценит время, появится удобная альтернатива с возможностью добираться до Ферганской долины быстрее. Однако для обычных граждан важным фактором станет сохранение бесплатного маршрута как доступной альтернативы.
Пока неизвестно, какие тарифы на проезд будут установлены, но важно, чтобы они были доступными для широкой аудитории.
Точные сроки реализации проекта пока не озвучены, однако проведение тендера — это первый значимый шаг к началу строительства.