Toshkent va Toshkent viloyatida huquqni muhofaza qilish organlari xavfli tahdidning oldini olishdi. O‘zbekiston Respublikasi Ichki ishlar vazirligi va Davlat xavfsizlik xizmati tomonidan o‘tkazilgan qo‘shma tezkor tadbirlar natijasida xalqaro terrorchi tashkilot «Islom davlati» (IShID) safiga qo‘shilish maqsadida xorijdagi qurolli to‘qnashuv hududlariga yo‘l olishni rejalashtirgan 17 nafar shaxs qo‘lga olindi.
Hodisa qanday sodir bo‘ldi?
Qo‘lga olinganlar orasida Toshkent viloyatida yashovchi 17 yoshli yigit ham bor. Tergov ma’lumotlariga ko‘ra, u Internet orqali ekstremistik g‘oyalar ta’siriga tushgan. U 16 nafar yaqin tanishlari bilan birgalikda noqonuniy «guruҳ» tuzgan. Guruҳ a’zolari xorijdagi terrorchi tashkilotlar safiga qo‘shilishni niyat qilgan.
Ushbu holat bo‘yicha O‘zbekiston Respublikasi Jinoyat kodeksining 244-moddasiga muvofiq jinoyat ishi qo‘zg‘atildi. Ushbu modda terrorchilik faoliyatida ishtirok etish va ekstremistik tashkilotlar tuzish uchun javobgarlikni nazarda tutadi.
Fuqarolarga murojaat
Huquqni muhofaza qilish organlari fuqarolardan ogoh bo‘lishni va Internet orqali tarqatilayotgan yot g‘oyalar ta’siriga tushib qolmaslikni so‘raydi. Radikallashuvga urinishlar ko‘pincha ishonch va axborot yetishmasligi natijasida yuzaga keladi.
Ushbu holat yosh avlodni radikallashuv tahdididan himoya qilish va ekstremizmga qarshi kurashish ahamiyatini yana bir bor tasdiqlaydi.

В Ташкенте и Ташкентской области правоохранительные органы предотвратили опасную угрозу. В результате совместных оперативных мероприятий Министерства внутренних дел и Службы государственной безопасности было задержано 17 человек, которые планировали выехать в зоны боевых действий за рубежом и присоединиться к международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ).
Как всё происходило?
Среди задержанных — 17-летний житель Ташкентской области. По данным следствия, молодой человек подвергся влиянию экстремистских идей через Интернет. Он вместе с 16 близкими знакомыми создал нелегальное «сообщество», участники которого намеревались вступить в ряды террористической организации за рубежом.
По данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии со статьёй 244 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за участие в террористической деятельности и создание экстремистских организаций.
Правоохранительные органы обращаются к населению с настоятельной просьбой быть бдительными и не попадать под влияние чуждых идей, распространяемых через Интернет. Подобные попытки радикализации часто становятся следствием доверчивости и недостаточной информационной осведомлённости.
Обеспечьте людей работой!!! Производственной работой, что бы люди, с чувством гордости, ходили на работу и знали, что занимаются полезным делом! Чтобы не было стыдно перед близкими и родными! Сегодня набор только на работу «иди и продавай», «официанты», «люди с модельной внешностью» и всякая «дребедьня». Не мужское это дело!!! «Пиаримся» ВВП у нас в стране растёт с каждым годом. Растут одни услуги (аптека, столовая, парикмахерская и др.), но основное производство не растёт. Когда Госкомстат будет отчитываться по росту ВВП основного производства? «Святое место пустым не бывает!». Вот и заполняют это пустое место — экстремизмом!