Vaib.uz (новости Узбекистана. 25 июня). Хоким Самаркандской области Адиз Бобоев решил творчески подойти к благоустройству города. По его новой инициативе часть забот о состоянии улиц должны взять на себя… высшие учебные заведения.
На встрече с ректорами вузов глава региона предложил закрепить за каждым университетом одну, две, а где-то и три городские улицы.
При этом, по словам хокима, речь не идет о том, что преподаватели и студенты должны сами сажать деревья или ремонтировать тротуары.
«Я говорю о другом – вы должны стать хозяевами этой улицы, взять над ней шефство. У вас есть преподаватели, студенты. Пусть каждое утро кто-то из студентов делает обход, кто-то из преподавателей проходит пешком. Это и для здоровья полезно», – отметил он.
Во время таких обходов представители вузов должны будут обращать внимание буквально на все: где грязно, где людям неудобно ходить, где разрушился тротуар, какие деревья засохли или заболели, где отсутствует полив, где необходимо высадить кустарники, а также где не созданы условия для людей с инвалидностью.
Кроме того, хоким поручил обращать внимание и на эстетику. Например, если на одной улице вперемешку растут четыре-пять разных видов деревьев, это тоже считается проблемой. По его словам, за каждой закрепленной улицей необходимо оформить своеобразный «паспорт», после чего совместно со службами благоустройства заниматься ее развитием.
В итоге, как выразился хоким, у каждой такой улицы появятся сразу два хозяина – служба благоустройства и закрепленный вуз.
Идея, конечно, интересная. С одной стороны, дополнительный общественный контроль за состоянием улиц действительно может принести пользу. С другой – невольно возникает вопрос: а чем тогда должны заниматься профильные службы благоустройства, если студенты будут составлять паспорта улиц, искать больные деревья, следить за тротуарами, поливом и даже предлагать ландшафтный дизайн?
Не получится ли так, что постепенно вместе с мониторингом на вузы начнут перекладывать и все больше обязанностей по благоустройству? Если честно, хотелось бы, чтобы городские службы сами справлялись со своей работой, а университеты все-таки занимались подготовкой специалистов, а не ежедневной инспекцией улиц.










