Американцы могут наладить сборку агродронов в Узбекистане
Vaib.uz (новости Узбекистана. 19 февраля). Американская компания Kaizen Aerospace и Министерство сельского хозяйства Узбекистана подписали меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает внедрение современных дрон-технологий в аграрную сферу и возможную организацию их сборки в стране.
В рамках соглашения планируется создание совместного предприятия, запуск и поэтапное расширение пилотных проектов, а также открытие Академии дронов для подготовки специалистов. Кроме того, стороны намерены изучить возможность локальной сборки и в перспективе – производства беспилотников на территории Узбекистана.
По оценкам специалистов, использование агродронов может значительно повысить эффективность сельского хозяйства Узбекистана. Речь идёт о более точном внесении удобрений и средств защиты растений, экономии воды, снижении затрат и увеличении урожайности. Современные беспилотные системы позволяют оперативно анализировать состояние полей и точечно работать с проблемными участками.
Стороны договорились реализовывать проект поэтапно: разработать бизнес-модель, определить источники финансирования и подготовить конкретный план действий.
При этом меморандум предусматривает не только практическое внедрение дронов в аграрный сектор, но и проведение научных исследований, развитие образовательных программ и запуск совместных проектов в сфере высоких технологий.
Kaizen Aerospace – это компания из США, работающая в сфере аэрокосмических и беспилотных технологий. Она специализируется на разработке и производстве дронов различного назначения – от промышленных и логистических до сельскохозяйственных. Компания предлагает решения для мониторинга территорий, аэросъёмки, анализа данных и точечного применения технологий в агросекторе.