Vaib.uz (Узбекистан. 28 марта). Согласно указу президента, до 1 октября 2025 года в Ташкенте должен появиться Центр робототехники — с необходимым оборудованием и полной поддержкой со стороны столичной администрации. Где именно он будет расположен и каким будет его функционал, пока не уточняется.
Кроме того, Министерству культуры поручено в течение трёх месяцев создать Молодёжный экспериментальный театр-студию, также с соответствующим техническим оснащением.
Что дальше?
На первый взгляд — звучит вдохновляюще. Робототехника — это про будущее, инновации и технологический прорыв. Театр — про творчество, самовыражение, новые смыслы.
Создание таких объектов — это инвестиция в будущее, но только если за архитектурой и оборудованием стоит содержательная концепция. Важно не просто построить здания, а наполнить их реальной жизнью: пригласить педагогов, наладить работу с молодёжью, обеспечить доступ для всех слоёв общества.
Пока же остаётся надеяться, что эти инициативы не растворятся в привычной формуле «построили — открыли — забыли», а действительно станут точками роста для новых поколений.
Полностью согласен с критикой! Наши умеют только “мартышкинить” и копировать чужие идеи для галочки в масс-медиа и пиарится в отчетности о проделанной работе. Образование в стране вызывает у народа только “стыд и срам”. Не зря же только по указанию Президента (и многое другое)! Складывается впечатление что только один и Президент работает, остальные приходят за своей зарплатой!